April 17, 2024

Oficinas

Avenida 2
Col. Plutarco Elías Calles
Pachuca, Hgo.

Teléfono

Cel: 771 113 4244

Email

e.edmundomendoza@gmail.com

Política

IEEH Aprueba Registros de Candidaturas de Partidos Políticos y Candidaturas Comunes Para Contender Por Las Diputaciones Locales 2024

IEEH Aprueba Registros de Candidaturas de Partidos Políticos y Candidaturas Comunes Para Contender Por Las Diputaciones Locales 2024

Pachuca, Hgo., 31 de marzo de 2024.-El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aprobó, durante la Quinta Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo, las Solicitudes de Registro de Fórmulas de Candidaturas por el principio de Mayoría Relativa para contender por los cargos de Diputaciones Locales 2024 de las Candidaturas Comunes “Sigamos Haciendo Historia en Hidalgo”, integrada por los Partidos Políticos Morena y Nueva Alianza Hidalgo (NAH); así como de la denominada “Fuerza y Corazón por Hidalgo”, integrada por el Partido Acción Nacional (PAN); Revolucionario Institucional (PRI) y de la Revolución Democrática (PRD); de los Partidos Políticos que contienden en lo individual, Verde Ecologista de México (PVEM); del Trabajo (PT) y Movimiento Ciudadano (MC).

En el mismo sentido, durante la misma Sesión, fueron aprobadas las Solicitudes de Registro de Fórmulas de Candidaturas por el Principio de Representación Proporcional de los Partidos Políticos que participan en las Candidaturas Comunes, así como de los Partidos Políticos que participan en lo individual.

Al respecto, se precisó que luego de la revisión de requisitos legales y constitucionales, así como del cumplimiento de las Reglas Inclusivas de Postulación de Candidaturas para el Proceso Electoral Local 2023-2024, las cuales, obligaron a los Partidos Políticos y figuras contendientes a realizar sus postulaciones a fin de garantizar una integración incluyente en las postulaciones para la renovación del Congreso del Estado de Hidalgo en el Proceso Electoral Local 2023-2024, y una vez agotados los requerimientos de ley, el Consejo General procedió a la determinación de dichas Fórmulas de acuerdo a lo siguiente:

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DE LA CANDIDATURA COMÚN “FUERZA Y CORAZÓN POR HIDALGO”

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

DISTRITO 1

PROPIETARIO

SABINO SANCHEZ OLGUIN

APROBADO

DISTRITO 1

SUPLENTE

ANGEL ALFONSO MENDEZ MARTINEZ

APROBADO

DISTRITO 2

PROPIETARIO

ANAHI ARRIETA TERÁN

APROBADO

DISTRITO 2

SUPLENTE

YARAZETH CASTILLO FLORES

APROBADO

DISTRITO 3

PROPIETARIO

MARÍA DEL ROSARIO ESPÍNDOLA HERNÁNDEZ

APROBADO

DISTRITO 3

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 4

PROPIETARIO

YAIR CRUZ MANUEL

APROBADO

DISTRITO 4

SUPLENTE

DIEGO ARTURO ANDRADE CHARGOY

APROBADO

DISTRITO 5

PROPIETARIO

ANEL TORRES BIÑUELO

APROBADO

DISTRITO 5

SUPLENTE

MA. INÉS CRUZ HERNÁNDEZ

APROBADO

DISTRITO 6

PROPIETARIO

MARLEM LÓPEZ GONZÁLEZ

APROBADO

DISTRITO 6

SUPLENTE

KARINA TORRES VALDEZ

APROBADO

DISTRITO 7

PROPIETARIO

LILIA MARIEL RICO ESCAMILLA

APROBADO

DISTRITO 7

SUPLENTE

ABIGAIL LIENZO TORRES

APROBADO

DISTRITO 8

PROPIETARIO

JAIME GALINDO UGALDE

APROBADO

DISTRITO 8

SUPLENTE

HILARIO NAZARIO MENDOZA CRUZ

APROBADO

DISTRITO 9

PROPIETARIO

EFRAÍN GARCÍA GARCÍA

APROBADO

DISTRITO 9

SUPLENTE

ERASMO MENDOZA ISLAS

APROBADO

AD CAUTELAUM

DISTRITO 10

PROPIETARIO

MARÍA JOSÉ FLORES RODRÍGUEZ

APROBADO

DISTRITO 10

SUPLENTE

BÁRBARA MYCHELL GARCÍA TOVAR

APROBADO

DISTRITO 11

PROPIETARIO

RAÚL RENÁN SÁNCHEZ PARRA

APROBADO

DISTRITO 11

SUPLENTE

OSCAR GABRIEL GARCÍA VARGAS

APROBADO

DISTRITO 12

PROPIETARIO

JOHANA MONTCERRAT HERNÁNDEZ PÉREZ

APROBADO

DISTRITO 12

SUPLENTE

MIRNA ESMERALDA HERNÁNDEZ MORALES

APROBADO

DISTRITO 13

PROPIETARIO

ARTURO RIVERA CRUZ

APROBADO

DISTRITO 13

SUPLENTE

EBLYN TATIANA MENDOZA LÓPEZ

APROBADO

DISTRITO 14

PROPIETARIO

REYNA JUANA MONROY BARRERA

APROBADO

DISTRITO 14

SUPLENTE

KARINA ISLAS TAMATURGO

APROBADO

DISTRITO 15

PROPIETARIO

SANDRA BERENICE GARCÍA ORTIZ

APROBADO

DISTRITO 15

SUPLENTE

JOANA JIMÉNEZ DIMAS

APROBADO

DISTRITO 16

PROPIETARIO

XIMENA MEZA RAMÍREZ

APROBADO

DISTRITO 16

SUPLENTE

MIRIAM LOAEZA SORIA

APROBADO

DISTRITO 17

PROPIETARIO

GUILLERMO SANJUANERO MALDONADO

APROBADO

DISTRITO 17

SUPLENTE

LESLIE GETSAMI ORTEGA BARRERA

APROBADO

DISTRITO 18

PROPIETARIO

JENNIFER MASSIEL ESCORCIA RAMÍREZ

APROBADO

DISTRITO 18

SUPLENTE

ELIZABETH ORTEGA MADRID

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DE LA CANDIDATURA COMÚN “SIGAMOS HACIENDO HISTORIA EN HIDALGO”

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

ALHELY MEDINA HERNÁNDEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

MARIA DEL ROSARIO GUERRERO MARTINEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

JOSÉ MARÍA ALEJANDRO PÉREZ RAMÍREZ

APROBADO

02

SUPLENTE

J JESÚS VITE MELO

APROBADO

03

PROPIETARIO

JULIÁN NOCHEBUENA HERNÁNDEZ

APROBADO

03

SUPLENTE

MODESTO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

04

PROPIETARIO

PALOMA BARRAGÁN SANTOS

APROBADO

04

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

05

PROPIETARIO

CYNTHIA CITLALLI DELGADO MENDOZA

APROBADO

05

SUPLENTE

FABIOLA GONZALEZ ALAMILLA

APROBADO

06

PROPIETARIO

ALMA ROSA ELÍAS PASO

APROBADO

06

SUPLENTE

GERTRUDIS COMUNIDAD HERNÁNDEZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

DIANA RANGEL ZUÑIGA

APROBADO

07

SUPLENTE

GENOVEVA DEL REFUGIO ÁLVAREZ VALENCIA

APROBADO

08

PROPIETARIO

MIGUEL ÁNGEL MORENO ZAMORA

APROBADO

08

SUPLENTE

RAÚL LÓPEZ PACHECO

APROBADO

09

PROPIETARIO

YARABI GONZÁLEZ MARTÍNEZ

APROBADO

09

SUPLENTE

MARÍA ELENA ARREOLA LICONA

APROBADO

10

PROPIETARIO

LIZBETH IRAIS ORDAZ ISLAS

APROBADO

10

SUPLENTE

EVELYN SULAY ESCAMILLA LIRA

APROBADO

11

PROPIETARIO

ARTURO GÓMEZ CANALES

APROBADO

11

SUPLENTE

VALENTINO FLORES ISLAS

APROBADO

12

PROPIETARIO

TANIA ERÉNDIRA MEZA ESCORZA

APROBADO

12

SUPLENTE

DANIRA ANGELITA ACOSTA CORONADO

APROBADO

13

PROPIETARIO

ANDRÉS VELÁZQUEZ VÁZQUEZ

APROBADO

13

SUPLENTE

MARTHA PATRICIA SANTA MARÍA VERGARA

APROBADO

14

PROPIETARIO

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HIGAREDA

APROBADO

14

SUPLENTE

GUSTAVO ARTURO FIBELA ARROYO

APROBADO

15

PROPIETARIO

ALDO MEZA HERNÁNDEZ

APROBADO

15

SUPLENTE

IREPAN PÉREZ GASPAR

APROBADO

16

PROPIETARIO

JUAN PABLO ESCALANTE URBAN

APROBADO

16

SUPLENTE

JUAN FRANCISCO BRAVO ORTIZ

APROBADO

17

PROPIETARIO

HILDA MIRANDA MIRANDA

APROBADO

17

SUPLENTE

NORMA HERNÁNDEZ ESPINO

APROBADO

18

PROPIETARIO

MÓNICA LEANETT REYES MARTÍNEZ

APROBADO

18

SUPLENTE

JESSICA DÍAZ ECHEVERRÍA

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICIÓN

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIA

CLAUDIA LILIA LUNA ISLAS

APROBADO

01

SUPLENTE

BELEM ORTEGA ARAIZA

APROBADO

02

PROPIETARIO

FRANCISCO CASAS CHÁVEZ

APROBADO AD CAUTELAM

02

SUPLENTE

RAMIRO HERNÁNDEZ TORRES

APROBADO

03

PROPIETARIA

SONIA CRISTINA LÓPEZ BALDERRAMA

APROBADO

03

SUPLENTE

ELIZABETH CHAVEZ CORTES

APROBADO

04

PROPIETARIO

ALFONSO APOLONIO AGUILAR

APROBADO

04

SUPLENTE

ROMÁN BENITO MILAN HERNÁNDEZ

APROBADO

05

PROPIETARIO

DAMARIS DAIANE HERNÁNDEZ ARIAS

APROBADO

05

SUPLENTE

PATRICIA SOTO CRUZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

ALBERTO MOCTEZUMA ARANDA

APROBADO

06

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

07

PROPIETARIO

MARIANA MENESES CHAVEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

SARA CYAN OLVERA LARA

APROBADO

08

PROPIETARIO

YOLTIC AGUILAR CASILLAS

APROBADO

08

SUPLENTE

DANIELA AMANDA MERCADO RESENDIZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

ARELY SOLÍS CERÓN

APROBADO

09

SUPLENTE

SANDRA PADILLA CASTELÁN

APROBADO

10

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

10

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

11

PROPIETARIO

ANA KAREN MENESES CHÁVEZ

APROBADO

11

SUPLENTE

MARIANA ADRIANA PASCUAL MARTÍNEZ

APROBADO

12

PROPIETARIO

AZAEL JOSUÉ MARQUEZ PÉREZ

APROBADO

12

SUPLENTE

URIEL HERRERA ESPINOZA

APROBADO

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

MARCO ANTONIO MENDOZA BUSTAMANTE

APROBADO

01

SUPLENTE

JULIO VARGAS HERNANDEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

JOHANA MONTCERRAT HERNÁNDEZ PÉREZ

APROBADO

02

SUPLENTE

MIRNA ESMERALDA HERNANDEZ PEREZ

APROBADO

03

PROPIETARIO

JOSE ANTONIO ROJO GARCIA DE ALBA

APROBADO

03

SUPLENTE

JOSE LUIS GONZALEZ LEON

APROBADO

04

PROPIETARIO

MARIA CECILIA PEREZ BARRANCO

APROBADO

04

SUPLENTE

ERIKA BERENICE AVILA CASTELÁN

APROBADO

05

PROPIETARIO

MIGUEL ANGEL ROMERO OLIVA

APROBADO

05

SUPLENTE

ROSENDO HERNANDEZ MANILLA

APROBADO

06

PROPIETARIO

YEZMIN SALOMON SHEHIN

APROBADO

06

SUPLENTE

MARIA ELENA VILLEDA SALAS

APROBADO

07

PROPIETARIO

JESUS GUTIERREZ GONZALEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

UBALDO IVAN ORTEGA PERCHES

APROBADO

08

PROPIETARIO

LORENA ROMO HERNANDEZ

APROBADO

08

SUPLENTE

SANDRA ALVARADO RODRIGUEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

MARIO PEDRO BAÑOS BRISEÑO

APROBADO

09

SUPLENTE

ADAN ACEVEDO CABALLERO

APROBADO

10

PROPIETARIO

SHECCID YADIRA GOMEZ CONTRERAS

APROBADO

10

SUPLENTE

MARGARITA MATEOS GUTIERREZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

JOSE ALEJANDRO BARAJAS ROSAS

APROBADO

11

SUPLENTE

LUISA JACELIN TOLENTINO ACOSTA

APROBADO

12

PROPIETARIO

GUADALUPE CASTILLO GARCIA

APROBADO

12

SUPLENTE

MARISOL MARIA LUISA ESPINOSA VALDEZ

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

HECTOR CHAVEZ RUIZ

APROBADO

1

SUPLENTE

MOISES CHAVEZ RUIZ

APROBADO

2

PROPIETARIO

MARGARITA RAMOS VILLEDA

APROBADO

2

SUPLENTE

YELITZA RIVERA MENDOZA

APROBADO

3

PROPIETARIO

JUAN EMILIO RODRIGUEZ IBARRA

APROBADO

4

PROPIETARIO

MARIELA ESCAMILLA CORTES

APROBADO

4

SUPLENTE

CINTHYA VIANEY LOZANO CABRERA

APROBADO

5

PROPIETARIO

LEONEL PERUSQUIA MUEDANO

APROBADO

5

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

6

PROPIETARIO

BRENDA BERENICE HERNANDEZ BENITEZ

APROBADO

6

SUPLENTE

ZENAIDA ARROYO MARTÍNEZ

APROBADO

7

PROPIETARIO

GUILLERMO ANGELES GRANILLO

APROBADO

7

SUPLENTE

LLUVIA IDALID GALINDO LICONA

APROBADO

8

PROPIETARIO

MARYAM RAMIREZ ANGELES

APROBADO

8

SUPLENTE

ROSA ISABEL HERNÁNDEZ BAUTISTA

APROBADO

9

PROPIETARIO

ATZEL FERNANDO FRANCO GODINEZ

APROBADO

9

SUPLENTE

CARLOS RAMÍREZ CALDERON

APROBADO

10

PROPIETARIO

XOCHITL AMILET HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

DORICELA HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

CESAR VICENTE VILLEDA ROJO

APROBADO

11

SUPLENTE

DIANA BELEN GARCIA MONTES DE OCA

APROBADO

12

PROPIETARIO

SANDY LIZBETH GONZALEZ LILI

APROBADO

12

SUPLENTE

SARA MONSERRAT SOBERANES REYES

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

 

PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

DISTRITO 1

PROPIETARIO

ARTURO SANCHEZ OLGUIN

APROBADO

DISTRITO 1

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 2

PROPIETARIO

GETZEMANY GALILEA CORONADO GALVAN

APROBADO

DISTRITO 2

SUPLENTE

MARIELA LOPEZ MORALES

APROBADO

DISTRITO 3

PROPIETARIO

ISIDRO GUILLERMO VILLEGAS

APROBADO

DISTRITO 3

SUPLENTE

ANALY REYES MEDINA

APROBADO

DISTRITO 4

PROPIETARIO

MARIA GUADALUPE CRUZ MONTAÑO

APROBADO

DISTRITO 4

SUPLENTE

ROSALBA MARTINEZ OLIVARES

APROBADO

DISTRITO 5

PROPIETARIO

MAYRA CRISTINA DESIDERIO TREJO

APROBADO

DISTRITO 5

SUPLENTE

LILIANA FELIPE ESCALANTE

APROBADO

DISTRITO 6

PROPIETARIO

ALFREDO FEREGRINO MARTINEZ

APROBADO

DISTRITO 6

SUPLENTE

ISRAEL ANTONIO TREJO CRUZ

APROBADO

DISTRITO 7

PROPIETARIO

JOAQUIN AVECIAS ALVAREZ

APROBADO

DISTRITO 7

SUPLENTE

ROSALINA GALLARDO BRAVO

APROBADO

DISTRITO 8

PROPIETARIO

GILBERTO RAMIREZ GALARZA

APROBADO

DISTRITO 8

SUPLENTE

ROCIO MAURA RAMIREZ OLVERA

APROBADO

DISTRITO 9

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 9

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 10

PROPIETARIO

CLAUDIA BERENICE IBARRA GONZALEZ

APROBADO

DISTRITO 10

SUPLENTE

MIREYA SKEWES MORAN

APROBADO

DISTRITO 11

PROPIETARIO

ALEJANDRO DE LA CONCHA ORTIZ

APROBADO

DISTRITO 11

SUPLENTE

NEFTALI CADENA DELGADILLO

APROBADO

DISTRITO 12

PROPIETARIO

RUBEN ESCALANTE MENDEZ

APROBADO

DISTRITO 12

SUPLENTE

TAURINO DIEGO GUTIERREZ CORTES

APROBADO

DISTRITO 13

PROPIETARIO

FATIMA MICHELLE MELO ARTEAGA

APROBADO

DISTRITO 13

SUPLENTE

ARIADNA DEL CARMEN CARDIEL PEÑA

APROBADO

DISTRITO 14

PROPIETARIO

LIZBETH RAMIREZ HERRERA

APROBADO

DISTRITO 14

SUPLENTE

ILE ALEJANDRINA HERNANDEZ CRUZ

APROBADO

DISTRITO 15

PROPIETARIO

OMAR ALFONSO BRAVO BARCENAS

APROBADO

DISTRITO 15

SUPLENTE

ALEJANDRO LEON JIMENEZ

APROBADO

DISTRITO 16

PROPIETARIO

JUANA CEPEDA IBARRA

APROBADO

DISTRITO 16

SUPLENTE

BLANCA ESTELA ANTONIO FERNANDEZ

APROBADO

DISTRITO 17

PROPIETARIO

MARIA FERNANDA DE LA TORRE ZUÑIGA

APROBADO

DISTRITO 17

SUPLENTE

KATERIN QUEZADA ISLAS

APROBADO

DISTRITO 18

PROPIETARIO

JUANA HERNANDEZ ESPINDOLA

APROBADO

DISTRITO 18

SUPLENTE

CAROLINA ARELY BARRADO PARDO

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICIÓN

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

AVELINO TOVAR IGLESIAS

APROBADO

01

SUPLENTE

JOSE MANUEL MENDEZ HINOJOSA

APROBADO

02

PROPIETARIO

LILIA FERNANDA REMES OROPEZA

APROBADO

02

SUPLENTE

FATIMA XOCHITL CABALLERO SANTIAGO

APROBADO

03

PROPIETARIO

RUBEN ESCALANTE MENDEZ

APROBADO

03

SUPLENTE

TAURINO DIEGO GUTIERREZ CORTES

APROBADO

04

PROPIETARIO

MARIA KAREN PEREZ JIMENEZ

APROBADO

04

SUPLENTE

ANA LILIA GONZALEZ MORALES

APROBADO

05

PROPIETARIO

GILBERTO RAMIREZ GALARZA

APROBADO

05

SUPLENTE

ROCIO MAURA RAMIREZ OLVERA

APROBADO

06

PROPIETARIO

IVONE AIDE MENDEZ NAVARRETE

APROBADO

06

SUPLENTE

ERIKA PATRICIA LARA CRUZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

NICOLAS VARGAS MUÑOZ

APROBADO

07

SUPLENTE

ROBERTO RAMIREZ MARTINEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

FATIMA MICHELLE MELO ARTEAGA

APROBADO

08

SUPLENTE

ARIADNA DEL CARMEN CARDIEL PEÑA

APROBADO

09

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

09

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

10

PROPIETARIO

CLAUDIA BERENICE IBARRA GONZALEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

MIREYA SKEWES MORAN

APROBADO

11

PROPIETARIO

JUAN CARLOS BRAVO RAMOS

APROBADO

11

SUPLENTE

JUAN ANTONIO MARANTO ACUÑA

APROBADO

12

PROPIETARIO

IRMA CAÑADA RODRIGUEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

GABRIELA GARCIA MEJIA

APROBADO

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DEL TRABAJO POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

01

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

02

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER TÉLLEZ SÁNCHEZ

APROBADO

02

SUPLENTE

JAIME EDGAR ÁLVAREZ ALONSO

APROBADO

03

PROPIETARIO

ORQUÍDEA LARRAGOITI OSORIO

APROBADO

03

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

04

PROPIETARIO

MARISOL BECERRA SALAZAR

APROBADO AD CAUTELAM

04

SUPLENTE

ALBERTA SANTOS MONTAÑO

APROBADO

05

PROPIETARIO

AARON CHARREZ PALOMA

APROBADO

05

SUPLENTE

JESÚS PEÑA CRUZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

VALERIE CONTRERAS CUEVAS

APROBADO

06

SUPLENTE

VIRIDIANA VARGAS ESCALANTE

APROBADO

07

PROPIETARIO

ARMANDO MERA OLGUÍN

APROBADO AD CAUTELAM

07

SUPLENTE

JUAN MANUEL ROMERO VAZQUEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

OLIVIA PÉREZ PORTILLO

APROBADO

08

SUPLENTE

EN RESERVA

EN RESERVA

09

PROPIETARIO

LIZBETH ANTONIO GUMECINDO

APROBADO AD CAUTELAM

09

SUPLENTE

GUADALUPE RIVERO BARRIOS

APROBADO AD CAUTELAM

10

PROPIETARIO

MARÍA LAURA RAMÍREZ ALONSO

APROBADO

10

SUPLENTE

MARÍA ISABEL RAMÍREZ ALONSO

APROBADO

11

PROPIETARIO

SALVADOR SOSA ARROYO

APROBADO

11

SUPLENTE

DIANA ELENA CRUZ COLIN

APROBADO

12

PROPIETARIO

LAURA LILIANA DOMINGUEZ MONROY

APROBADO

12

SUPLENTE

JOVITA TEMPLOS CHÁVEZ

APROBADO

13

PROPIETARIO

ADOLFO PONTIGO LOYOLA

APROBADO

13

SUPLENTE

MIGUEL GERARDO SOSA MARTÍNEZ

APROBADO

14

PROPIETARIO

RICARDO PEÑA GUZMÁN

APROBADO

14

SUPLENTE

JUAN FRANCISCO ISLAS VALERIO

APROBADO

15

PROPIETARIO

SBEYDI LUCERO VÁZQUEZ FLORES

APROBADO

15

SUPLENTE

FÁTIMA LEONOR GARCÍA PÉREZ

APROBADO

16

PROPIETARIO

ERNESTO GIOVANNI GONZÁLEZ GONZÁLEZ

APROBADO

16

SUPLENTE

JULIO CÉSAR RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

APROBADO

17

PROPIETARIO

JESÚS OSIRIS LEINES MEDÉCIGO

APROBADO

17

SUPLENTE

ERENDIRA YARETNI MENDOZA MEZA

APROBADO

18

PROPIETARIO

MARISOL ORTEGA LÓPEZ

APROBADO AD CAUTELAM

18

SUPLENTE

DAISY ROXANA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DEL TRABAJO POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER TÉLLEZ SÁNCHEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

FERNANDO AGUILAR RAMÍREZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

SELMA EUNICE CRUZ ORTEGA

APROBADO

02

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

03

PROPIETARIO

TEÓDULO MARTINEZ VERGARA

APROBADO AD CAUTELAM

03

SUPLENTE

PEDRO TEODORO HERNÁNDEZ ESQUIVEL

APROBADO

04

PROPIETARIO

KARLA MARITZA HUERTA GUARNEROS

APROBADO

04

SUPLENTE

BLANCA AZALIA LÓPEZ HERNANDEZ

APROBADO AD CAUTELAM

05

PROPIETARIO

LEOPOLDO LARA VARGAS

APROBADO

05

SUPLENTE

MARCO ANTONIO SAID MURCIA

APROBADO

06

PROPIETARIO

DORICELA OSTOA PONTIGO

APROBADO AD CAUTELAM

06

SUPLENTE

MARÍA ISABEL FLORES PÉREZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

RAÚL MORALES LUNA

APROBADO AD CAUTELAM

07

SUPLENTE

PETRA GONZÁLEZ BARRÓN

APROBADO

08

PROPIETARIO

SAYRA ANGÉLICA ROCIO LUGO SEGOVIA

APROBADO

08

SUPLENTE

ZULIDEY RIVERO RODRÍGUEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

09

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

10

PROPIETARIO

MERCEDES MONTAÑO HERNÁNDEZ

APROBADO AD CAUTELAM

10

SUPLENTE

ANA VICTORIA ROLDAN MARTÍNEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

FRANCISCO ANTONIO FLORES BASTIDA

APROBADO AD CAUTELAM

11

SUPLENTE

MARÍA RAQUEL FLORES BASTIDA

APROBADO

12

PROPIETARIO

YARITZA MALDONADO GAYOSSO

APROBADO AD CAUTELAM

12

SUPLENTE

NO SE REALIZÓ POSTULACIÓN

NO SE REALIZÓ POSTULACIÓN

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO POLÍTICO MOVIMIENTO CIUDADANO

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

GALDINO RAMÍREZ VÁZQUEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

02

PROPIETARIO

JOSE ALFREDO LOZANO CANO

APROBADO

02

SUPLENTE

ZURIEL ENRIQUEZ ESPINOSA

APROBADO

03

PROPIETARIO

JOSE DE JESUS HERNANDEZ MONTIEL

APROBADO

03

SUPLENTE

ISMAEL NAVARRO BAUTISTA

APROBADO

04

PROPIETARIO

KARLA NINEL HERNANDEZ MARTIN

APROBADO

04

SUPLENTE

CLAUDIA EDITH CORTEZ MELENDEZ

APROBADO

05

PROPIETARIO

ALITZEL CERVANTES MARCOS

APROBADO

05

SUPLENTE

ALMA MEJIA PEREZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

JUAN RAUL BASURTO ROJO

APROBADO

06

SUPLENTE

ROSENDO BARCENA JIMENEZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

LUCIA YESENIA VALDEZ HERNANDEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

GUILLERMINA MELO VARGAS

APROBADO

08

PROPIETARIO

KING SUN CEREZO GARNICA

APROBADO

08

SUPLENTE

CLARA EDITH HERNÁNDEZ LÓPEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

YESENIA SANTOS PÉREZ

APROBADO

09

SUPLENTE

VERÓNICA TLAMAYANCO SOLÍS

APROBADO

10

PROPIETARIO

IGNACIO HERNÁNDEZ MENDOZA

APROBADO

10

SUPLENTE

MARÍA ESTHER MONTAÑO HERNÁNDEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

ERIKA DEL CARMEN TELLO ARENAS

APROBADO

11

SUPLENTE

AIRAM ANILU CASTELÁN GÓMEZ

APROBADO

12

PROPIETARIO

PABLO ARTURO GOMEZ LOPEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

EDUARDO SANCHEZ HERNANDEZ

APROBADO

13

PROPIETARIO

MARIA ELENA CARBALLAL OGANDO

APROBADO

13

SUPLENTE

ALBA LUISA JIMENEZ DEL ANGEL

APROBADO

14

PROPIETARIO

NANCY SANCHEZ LUGO

APROBADO

14

SUPLENTE

GUADALUPE PAREDES MARTINEZ

APROBADO

15

PROPIETARIO

VICTOR MANUEL CEREZO RESENDIZ

APROBADO

15

SUPLENTE

MALINA XOCHITL MUÑOZ CRUZ

APROBADO

16

PROPIETARIO

SELENE GONZALEZ HERNADEZ

APROBADO

16

SUPLENTE

GABRIELA SILVA FLORES

APROBADO

17

PROPIETARIO

KARLA PERALES ARRIETA

APROBADO

17

SUPLENTE

ZAIRA VALERIA HERNANDEZ MARTINEZ

APROBADO

18

PROPIETARIO

ROBERTO GONZALEZ ALAMEDA

APROBADO

18

SUPLENTE

SUSANA VALERIA PEREZ GONZALEZ

APROBADO

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO POLÍTICO MOVIMIENTO CIUDADANO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

PABLO ARTURO GÓMEZ LÓPEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

EDUARDO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

ERIKA DEL CARMEN TELLO ARENAS

APROBADO

02

SUPLENTE

AIRAM ANILU CASTELÁN GÓMEZ

APROBADO

03

PROPIETARIO

CARLOS RAMÍREZ BRACHO

APROBADO

03

SUPLENTE

FAVIAN MARCELO HERNÁNDEZ FREGOSO

APROBADO

04

PROPIETARIO

ROSALBA RAYÓN CASTELÁN

APROBADO

04

SUPLENTE

GENESIS JACQUELINE CRESPO CORTES

APROBADO

05

PROPIETARIO

GALDINO RAMÍREZ VÁZQUEZ

APROBADO

05

SUPLENTE

LUIS ÁNGEL VIZUETH ESPINO

APROBADO

06

PROPIETARIO

JENNY MISHELL CRUZ LÓPEZ

APROBADO

06

SUPLENTE

MARÍA PAULA CERVANTES CERVANTES

APROBADO

07

PROPIETARIO

CARLOS ALEJANDRO ALCÁNTARA CARBAJAL

APROBADO

07

SUPLENTE

ALINE BETZABEL LÓPEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

LUCIA YESENIA VALDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

08

SUPLENTE

GUILLERMINA MELO VARGAS

APROBADO

09

PROPIETARIO

ARTURO ÁNGEL ACOSTA CRUZ

APROBADO

09

SUPLENTE

HÉCTOR FERNANDO ALVARADO MENDOZA

APROBADO

10

PROPIETARIO

LILIANA ORTIZ GÓMEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

ROMINELLY YAMIL GARCIA DE LA CRUZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

RAMIRO LUCIANO GUILLEN

APROBADO

11

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

12

PROPIETARIO

ANALY ESCAMILLA MORALES

APROBADO

12

SUPLENTE

SUSANA ANAYA DE LA ROSA

APROBADO

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO POLITÍCO MORENA

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

ALFONSO HAYYIM FLORES BARRERA

APROBADO

1

SUPLENTE

GETZEMANI MARIA JOSE RAMIREZ GUERRERO

APROBADO

2

PROPIETARIO

MARIA FERNANDA BRENA MONTESINOS

APROBADO

2

SUPLENTE

ANDREA ZUÑIGA OMAÑA

APROBADO

3

PROPIETARIO

ANDRES VELAZQUEZ VAZQUEZ

APROBADO

3

SUPLENTE

EUGENIA DOMINGA GOMEZ COPCA

APROBADO

4

PROPIETARIO

MARIA DALIA GAYOSSO SAN AGUSTIN

APROBADO

4

SUPLENTE

ANA EDITH RODRIGUEZ GAYTAN

APROBADO

5

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

5

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

6

PROPIETARIO

JOSEFA RIVERA PEREZ

APROBADO

6

SUPLENTE

CLAUDIA GARCIA ORIBE

APROBADO

7

PROPIETARIO

FAUSTO JESUS VILLAGRAN LOPEZ

APROBADO

7

SUPLENTE

EDUARDO ROMERO LARA

APROBADO

8

PROPIETARIO

JESSICA REYES MELO

APROBADO

8

SUPLENTE

KARLA YUNUEN HERNANDEZ HERRERA

APROBADO

9

PROPIETARIO

GERARDO GUTIERREZ NAVA

APROBADO

9

SUPLENTE

ELENO DE LA CRUZ LARA

APROBADO

10

PROPIETARIO

YURIDIA ZAMBRANO BADILLO

APROBADO

10

SUPLENTE

JOSEFINA FLORES FLORES

APROBADO

11

PROPIETARIO

PEDRO LUGO BECERRA

APROBADO

11

SUPLENTE

ULISES SALAZAR ARZATE

APROBADO

12

PROPIETARIO

BRENDA CECILIA PEREZ HERNANDEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

ROSA PATRICIA GONZALEZ REVILLA

APROBADO

 

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO POLÍTICO LOCAL NUEVA ALIANZA HIDALGO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

JORGE ARGUELLES SALAZAR

APROBADO

1

SUPLENTE

BENIGNO SÁNCHEZ NARANJO

APROBADO

2

PROPIETARIA

JUANA OLIVIA ALARCÓN RIVERA

APROBADO

2

SUPLENTE

MARLEN YARENI TREJO PÉREZ

APROBADO

3

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER PÉREZ SALINAS

APROBADO

3

SUPLENTE

JESÚS HERNÁNDEZ SAUCEDO

APROBADO

4

PROPIETARIA

MARÍA DEL SAGRARIO DÍAZ GRANILLO

APROBADO

4

SUPLENTE

MARÍA DEL ANGEL VARGAS ROMERO

APROBADO

5

PROPIETARIO

ARTURO CHÁVEZ LOZANO

APROBADO

5

SUPLENTE

MARTHA ETHNA GONZÁLEZ AMARO

APROBADO

6

PROPIETARIA

ALMA MARIANA SOBERANIS GRANADOS

APROBADO

6

SUPLENTE

CELESTE RAMÍREZ MAURICIO

APROBADO

7

PROPIETARIA

MARÍA CAROLINA ADDAUTO MEDINA

APROBADO

7

SUPLENTE

CARMEN EMILIA CADENA URIBE

APROBADO

8

PROPIETARIA

ESTHELA AURORA CHÁVEZ CABRERA

APROBADO

8

SUPLENTE

YERITZA GUADALUPE DE JESÚS ROJAS

APROBADO

9

PROPIETARIO

ALDO SÁNCHEZ BALTAZAR

APROBADO

9

SUPLENTE

OCTAVIO RUBÉN CADENA AGUILAR

APROBADO

10

PROPIETARIA

JENNIFER ALFARO CRUZ

APROBADO

10

SUPLENTE

ITZAYANA TAIRI MENESES DÍAZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

11

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

12

PROPIETARIA

MONSERRAT PAREDES DURAN

APROBADO

12

SUPLENTE

SANDRA SOBERANES YAÑEZ

APROBADO

 

Finalmente, las Consejerías Electorales conminaron a los Partidos Políticos y figuras contendientes a mantener un clima de legalidad durante el desarrollo de las Campañas Electorales para Diputaciones Locales, las cuales serán del 31 de marzo al 29 de mayo del presente año, apegándose a la civilidad y el respeto. Asimismo, se les invitó a realizar a la brevedad la carga de información de sus Candidaturas en el Sistema Candidatas y Candidatos, Conóceles.

La Quinta Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo puede ser consultada de manera íntegra en https://goo.su/VRPgkD

Pachuca, Hgo., 31 de marzo de 2024.-El Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aprobó, durante la Quinta Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo, las Solicitudes de Registro de Fórmulas de Candidaturas por el principio de Mayoría Relativa para contender por los cargos de Diputaciones Locales 2024 de las Candidaturas Comunes “Sigamos Haciendo Historia en Hidalgo”, integrada por los Partidos Políticos Morena y Nueva Alianza Hidalgo (NAH); así como de la denominada “Fuerza y Corazón por Hidalgo”, integrada por el Partido Acción Nacional (PAN); Revolucionario Institucional (PRI) y de la Revolución Democrática (PRD); de los Partidos Políticos que contienden en lo individual, Verde Ecologista de México (PVEM); del Trabajo (PT) y Movimiento Ciudadano (MC).

En el mismo sentido, durante la misma Sesión, fueron aprobadas las Solicitudes de Registro de Fórmulas de Candidaturas por el Principio de Representación Proporcional de los Partidos Políticos que participan en las Candidaturas Comunes, así como de los Partidos Políticos que participan en lo individual.

Al respecto, se precisó que luego de la revisión de requisitos legales y constitucionales, así como del cumplimiento de las Reglas Inclusivas de Postulación de Candidaturas para el Proceso Electoral Local 2023-2024, las cuales, obligaron a los Partidos Políticos y figuras contendientes a realizar sus postulaciones a fin de garantizar una integración incluyente en las postulaciones para la renovación del Congreso del Estado de Hidalgo en el Proceso Electoral Local 2023-2024, y una vez agotados los requerimientos de ley, el Consejo General procedió a la determinación de dichas Fórmulas de acuerdo a lo siguiente:

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DE LA CANDIDATURA COMÚN “FUERZA Y CORAZÓN POR HIDALGO”

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

DISTRITO 1

PROPIETARIO

SABINO SANCHEZ OLGUIN

APROBADO

DISTRITO 1

SUPLENTE

ANGEL ALFONSO MENDEZ MARTINEZ

APROBADO

DISTRITO 2

PROPIETARIO

ANAHI ARRIETA TERÁN

APROBADO

DISTRITO 2

SUPLENTE

YARAZETH CASTILLO FLORES

APROBADO

DISTRITO 3

PROPIETARIO

MARÍA DEL ROSARIO ESPÍNDOLA HERNÁNDEZ

APROBADO

DISTRITO 3

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 4

PROPIETARIO

YAIR CRUZ MANUEL

APROBADO

DISTRITO 4

SUPLENTE

DIEGO ARTURO ANDRADE CHARGOY

APROBADO

DISTRITO 5

PROPIETARIO

ANEL TORRES BIÑUELO

APROBADO

DISTRITO 5

SUPLENTE

MA. INÉS CRUZ HERNÁNDEZ

APROBADO

DISTRITO 6

PROPIETARIO

MARLEM LÓPEZ GONZÁLEZ

APROBADO

DISTRITO 6

SUPLENTE

KARINA TORRES VALDEZ

APROBADO

DISTRITO 7

PROPIETARIO

LILIA MARIEL RICO ESCAMILLA

APROBADO

DISTRITO 7

SUPLENTE

ABIGAIL LIENZO TORRES

APROBADO

DISTRITO 8

PROPIETARIO

JAIME GALINDO UGALDE

APROBADO

DISTRITO 8

SUPLENTE

HILARIO NAZARIO MENDOZA CRUZ

APROBADO

DISTRITO 9

PROPIETARIO

EFRAÍN GARCÍA GARCÍA

APROBADO

DISTRITO 9

SUPLENTE

ERASMO MENDOZA ISLAS

APROBADO

AD CAUTELAUM

DISTRITO 10

PROPIETARIO

MARÍA JOSÉ FLORES RODRÍGUEZ

APROBADO

DISTRITO 10

SUPLENTE

BÁRBARA MYCHELL GARCÍA TOVAR

APROBADO

DISTRITO 11

PROPIETARIO

RAÚL RENÁN SÁNCHEZ PARRA

APROBADO

DISTRITO 11

SUPLENTE

OSCAR GABRIEL GARCÍA VARGAS

APROBADO

DISTRITO 12

PROPIETARIO

JOHANA MONTCERRAT HERNÁNDEZ PÉREZ

APROBADO

DISTRITO 12

SUPLENTE

MIRNA ESMERALDA HERNÁNDEZ MORALES

APROBADO

DISTRITO 13

PROPIETARIO

ARTURO RIVERA CRUZ

APROBADO

DISTRITO 13

SUPLENTE

EBLYN TATIANA MENDOZA LÓPEZ

APROBADO

DISTRITO 14

PROPIETARIO

REYNA JUANA MONROY BARRERA

APROBADO

DISTRITO 14

SUPLENTE

KARINA ISLAS TAMATURGO

APROBADO

DISTRITO 15

PROPIETARIO

SANDRA BERENICE GARCÍA ORTIZ

APROBADO

DISTRITO 15

SUPLENTE

JOANA JIMÉNEZ DIMAS

APROBADO

DISTRITO 16

PROPIETARIO

XIMENA MEZA RAMÍREZ

APROBADO

DISTRITO 16

SUPLENTE

MIRIAM LOAEZA SORIA

APROBADO

DISTRITO 17

PROPIETARIO

GUILLERMO SANJUANERO MALDONADO

APROBADO

DISTRITO 17

SUPLENTE

LESLIE GETSAMI ORTEGA BARRERA

APROBADO

DISTRITO 18

PROPIETARIO

JENNIFER MASSIEL ESCORCIA RAMÍREZ

APROBADO

DISTRITO 18

SUPLENTE

ELIZABETH ORTEGA MADRID

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DE LA CANDIDATURA COMÚN “SIGAMOS HACIENDO HISTORIA EN HIDALGO”

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

ALHELY MEDINA HERNÁNDEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

MARIA DEL ROSARIO GUERRERO MARTINEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

JOSÉ MARÍA ALEJANDRO PÉREZ RAMÍREZ

APROBADO

02

SUPLENTE

J JESÚS VITE MELO

APROBADO

03

PROPIETARIO

JULIÁN NOCHEBUENA HERNÁNDEZ

APROBADO

03

SUPLENTE

MODESTO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

04

PROPIETARIO

PALOMA BARRAGÁN SANTOS

APROBADO

04

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

05

PROPIETARIO

CYNTHIA CITLALLI DELGADO MENDOZA

APROBADO

05

SUPLENTE

FABIOLA GONZALEZ ALAMILLA

APROBADO

06

PROPIETARIO

ALMA ROSA ELÍAS PASO

APROBADO

06

SUPLENTE

GERTRUDIS COMUNIDAD HERNÁNDEZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

DIANA RANGEL ZUÑIGA

APROBADO

07

SUPLENTE

GENOVEVA DEL REFUGIO ÁLVAREZ VALENCIA

APROBADO

08

PROPIETARIO

MIGUEL ÁNGEL MORENO ZAMORA

APROBADO

08

SUPLENTE

RAÚL LÓPEZ PACHECO

APROBADO

09

PROPIETARIO

YARABI GONZÁLEZ MARTÍNEZ

APROBADO

09

SUPLENTE

MARÍA ELENA ARREOLA LICONA

APROBADO

10

PROPIETARIO

LIZBETH IRAIS ORDAZ ISLAS

APROBADO

10

SUPLENTE

EVELYN SULAY ESCAMILLA LIRA

APROBADO

11

PROPIETARIO

ARTURO GÓMEZ CANALES

APROBADO

11

SUPLENTE

VALENTINO FLORES ISLAS

APROBADO

12

PROPIETARIO

TANIA ERÉNDIRA MEZA ESCORZA

APROBADO

12

SUPLENTE

DANIRA ANGELITA ACOSTA CORONADO

APROBADO

13

PROPIETARIO

ANDRÉS VELÁZQUEZ VÁZQUEZ

APROBADO

13

SUPLENTE

MARTHA PATRICIA SANTA MARÍA VERGARA

APROBADO

14

PROPIETARIO

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HIGAREDA

APROBADO

14

SUPLENTE

GUSTAVO ARTURO FIBELA ARROYO

APROBADO

15

PROPIETARIO

ALDO MEZA HERNÁNDEZ

APROBADO

15

SUPLENTE

IREPAN PÉREZ GASPAR

APROBADO

16

PROPIETARIO

JUAN PABLO ESCALANTE URBAN

APROBADO

16

SUPLENTE

JUAN FRANCISCO BRAVO ORTIZ

APROBADO

17

PROPIETARIO

HILDA MIRANDA MIRANDA

APROBADO

17

SUPLENTE

NORMA HERNÁNDEZ ESPINO

APROBADO

18

PROPIETARIO

MÓNICA LEANETT REYES MARTÍNEZ

APROBADO

18

SUPLENTE

JESSICA DÍAZ ECHEVERRÍA

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICIÓN

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIA

CLAUDIA LILIA LUNA ISLAS

APROBADO

01

SUPLENTE

BELEM ORTEGA ARAIZA

APROBADO

02

PROPIETARIO

FRANCISCO CASAS CHÁVEZ

APROBADO AD CAUTELAM

02

SUPLENTE

RAMIRO HERNÁNDEZ TORRES

APROBADO

03

PROPIETARIA

SONIA CRISTINA LÓPEZ BALDERRAMA

APROBADO

03

SUPLENTE

ELIZABETH CHAVEZ CORTES

APROBADO

04

PROPIETARIO

ALFONSO APOLONIO AGUILAR

APROBADO

04

SUPLENTE

ROMÁN BENITO MILAN HERNÁNDEZ

APROBADO

05

PROPIETARIO

DAMARIS DAIANE HERNÁNDEZ ARIAS

APROBADO

05

SUPLENTE

PATRICIA SOTO CRUZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

ALBERTO MOCTEZUMA ARANDA

APROBADO

06

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

07

PROPIETARIO

MARIANA MENESES CHAVEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

SARA CYAN OLVERA LARA

APROBADO

08

PROPIETARIO

YOLTIC AGUILAR CASILLAS

APROBADO

08

SUPLENTE

DANIELA AMANDA MERCADO RESENDIZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

ARELY SOLÍS CERÓN

APROBADO

09

SUPLENTE

SANDRA PADILLA CASTELÁN

APROBADO

10

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

10

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

11

PROPIETARIO

ANA KAREN MENESES CHÁVEZ

APROBADO

11

SUPLENTE

MARIANA ADRIANA PASCUAL MARTÍNEZ

APROBADO

12

PROPIETARIO

AZAEL JOSUÉ MARQUEZ PÉREZ

APROBADO

12

SUPLENTE

URIEL HERRERA ESPINOZA

APROBADO

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

MARCO ANTONIO MENDOZA BUSTAMANTE

APROBADO

01

SUPLENTE

JULIO VARGAS HERNANDEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

JOHANA MONTCERRAT HERNÁNDEZ PÉREZ

APROBADO

02

SUPLENTE

MIRNA ESMERALDA HERNANDEZ PEREZ

APROBADO

03

PROPIETARIO

JOSE ANTONIO ROJO GARCIA DE ALBA

APROBADO

03

SUPLENTE

JOSE LUIS GONZALEZ LEON

APROBADO

04

PROPIETARIO

MARIA CECILIA PEREZ BARRANCO

APROBADO

04

SUPLENTE

ERIKA BERENICE AVILA CASTELÁN

APROBADO

05

PROPIETARIO

MIGUEL ANGEL ROMERO OLIVA

APROBADO

05

SUPLENTE

ROSENDO HERNANDEZ MANILLA

APROBADO

06

PROPIETARIO

YEZMIN SALOMON SHEHIN

APROBADO

06

SUPLENTE

MARIA ELENA VILLEDA SALAS

APROBADO

07

PROPIETARIO

JESUS GUTIERREZ GONZALEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

UBALDO IVAN ORTEGA PERCHES

APROBADO

08

PROPIETARIO

LORENA ROMO HERNANDEZ

APROBADO

08

SUPLENTE

SANDRA ALVARADO RODRIGUEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

MARIO PEDRO BAÑOS BRISEÑO

APROBADO

09

SUPLENTE

ADAN ACEVEDO CABALLERO

APROBADO

10

PROPIETARIO

SHECCID YADIRA GOMEZ CONTRERAS

APROBADO

10

SUPLENTE

MARGARITA MATEOS GUTIERREZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

JOSE ALEJANDRO BARAJAS ROSAS

APROBADO

11

SUPLENTE

LUISA JACELIN TOLENTINO ACOSTA

APROBADO

12

PROPIETARIO

GUADALUPE CASTILLO GARCIA

APROBADO

12

SUPLENTE

MARISOL MARIA LUISA ESPINOSA VALDEZ

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

HECTOR CHAVEZ RUIZ

APROBADO

1

SUPLENTE

MOISES CHAVEZ RUIZ

APROBADO

2

PROPIETARIO

MARGARITA RAMOS VILLEDA

APROBADO

2

SUPLENTE

YELITZA RIVERA MENDOZA

APROBADO

3

PROPIETARIO

JUAN EMILIO RODRIGUEZ IBARRA

APROBADO

4

PROPIETARIO

MARIELA ESCAMILLA CORTES

APROBADO

4

SUPLENTE

CINTHYA VIANEY LOZANO CABRERA

APROBADO

5

PROPIETARIO

LEONEL PERUSQUIA MUEDANO

APROBADO

5

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

6

PROPIETARIO

BRENDA BERENICE HERNANDEZ BENITEZ

APROBADO

6

SUPLENTE

ZENAIDA ARROYO MARTÍNEZ

APROBADO

7

PROPIETARIO

GUILLERMO ANGELES GRANILLO

APROBADO

7

SUPLENTE

LLUVIA IDALID GALINDO LICONA

APROBADO

8

PROPIETARIO

MARYAM RAMIREZ ANGELES

APROBADO

8

SUPLENTE

ROSA ISABEL HERNÁNDEZ BAUTISTA

APROBADO

9

PROPIETARIO

ATZEL FERNANDO FRANCO GODINEZ

APROBADO

9

SUPLENTE

CARLOS RAMÍREZ CALDERON

APROBADO

10

PROPIETARIO

XOCHITL AMILET HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

DORICELA HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

CESAR VICENTE VILLEDA ROJO

APROBADO

11

SUPLENTE

DIANA BELEN GARCIA MONTES DE OCA

APROBADO

12

PROPIETARIO

SANDY LIZBETH GONZALEZ LILI

APROBADO

12

SUPLENTE

SARA MONSERRAT SOBERANES REYES

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

 

PRINCIPIO DE MAYORIA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

DISTRITO 1

PROPIETARIO

ARTURO SANCHEZ OLGUIN

APROBADO

DISTRITO 1

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 2

PROPIETARIO

GETZEMANY GALILEA CORONADO GALVAN

APROBADO

DISTRITO 2

SUPLENTE

MARIELA LOPEZ MORALES

APROBADO

DISTRITO 3

PROPIETARIO

ISIDRO GUILLERMO VILLEGAS

APROBADO

DISTRITO 3

SUPLENTE

ANALY REYES MEDINA

APROBADO

DISTRITO 4

PROPIETARIO

MARIA GUADALUPE CRUZ MONTAÑO

APROBADO

DISTRITO 4

SUPLENTE

ROSALBA MARTINEZ OLIVARES

APROBADO

DISTRITO 5

PROPIETARIO

MAYRA CRISTINA DESIDERIO TREJO

APROBADO

DISTRITO 5

SUPLENTE

LILIANA FELIPE ESCALANTE

APROBADO

DISTRITO 6

PROPIETARIO

ALFREDO FEREGRINO MARTINEZ

APROBADO

DISTRITO 6

SUPLENTE

ISRAEL ANTONIO TREJO CRUZ

APROBADO

DISTRITO 7

PROPIETARIO

JOAQUIN AVECIAS ALVAREZ

APROBADO

DISTRITO 7

SUPLENTE

ROSALINA GALLARDO BRAVO

APROBADO

DISTRITO 8

PROPIETARIO

GILBERTO RAMIREZ GALARZA

APROBADO

DISTRITO 8

SUPLENTE

ROCIO MAURA RAMIREZ OLVERA

APROBADO

DISTRITO 9

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 9

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

DISTRITO 10

PROPIETARIO

CLAUDIA BERENICE IBARRA GONZALEZ

APROBADO

DISTRITO 10

SUPLENTE

MIREYA SKEWES MORAN

APROBADO

DISTRITO 11

PROPIETARIO

ALEJANDRO DE LA CONCHA ORTIZ

APROBADO

DISTRITO 11

SUPLENTE

NEFTALI CADENA DELGADILLO

APROBADO

DISTRITO 12

PROPIETARIO

RUBEN ESCALANTE MENDEZ

APROBADO

DISTRITO 12

SUPLENTE

TAURINO DIEGO GUTIERREZ CORTES

APROBADO

DISTRITO 13

PROPIETARIO

FATIMA MICHELLE MELO ARTEAGA

APROBADO

DISTRITO 13

SUPLENTE

ARIADNA DEL CARMEN CARDIEL PEÑA

APROBADO

DISTRITO 14

PROPIETARIO

LIZBETH RAMIREZ HERRERA

APROBADO

DISTRITO 14

SUPLENTE

ILE ALEJANDRINA HERNANDEZ CRUZ

APROBADO

DISTRITO 15

PROPIETARIO

OMAR ALFONSO BRAVO BARCENAS

APROBADO

DISTRITO 15

SUPLENTE

ALEJANDRO LEON JIMENEZ

APROBADO

DISTRITO 16

PROPIETARIO

JUANA CEPEDA IBARRA

APROBADO

DISTRITO 16

SUPLENTE

BLANCA ESTELA ANTONIO FERNANDEZ

APROBADO

DISTRITO 17

PROPIETARIO

MARIA FERNANDA DE LA TORRE ZUÑIGA

APROBADO

DISTRITO 17

SUPLENTE

KATERIN QUEZADA ISLAS

APROBADO

DISTRITO 18

PROPIETARIO

JUANA HERNANDEZ ESPINDOLA

APROBADO

DISTRITO 18

SUPLENTE

CAROLINA ARELY BARRADO PARDO

APROBADO

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICIÓN

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

AVELINO TOVAR IGLESIAS

APROBADO

01

SUPLENTE

JOSE MANUEL MENDEZ HINOJOSA

APROBADO

02

PROPIETARIO

LILIA FERNANDA REMES OROPEZA

APROBADO

02

SUPLENTE

FATIMA XOCHITL CABALLERO SANTIAGO

APROBADO

03

PROPIETARIO

RUBEN ESCALANTE MENDEZ

APROBADO

03

SUPLENTE

TAURINO DIEGO GUTIERREZ CORTES

APROBADO

04

PROPIETARIO

MARIA KAREN PEREZ JIMENEZ

APROBADO

04

SUPLENTE

ANA LILIA GONZALEZ MORALES

APROBADO

05

PROPIETARIO

GILBERTO RAMIREZ GALARZA

APROBADO

05

SUPLENTE

ROCIO MAURA RAMIREZ OLVERA

APROBADO

06

PROPIETARIO

IVONE AIDE MENDEZ NAVARRETE

APROBADO

06

SUPLENTE

ERIKA PATRICIA LARA CRUZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

NICOLAS VARGAS MUÑOZ

APROBADO

07

SUPLENTE

ROBERTO RAMIREZ MARTINEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

FATIMA MICHELLE MELO ARTEAGA

APROBADO

08

SUPLENTE

ARIADNA DEL CARMEN CARDIEL PEÑA

APROBADO

09

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

09

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

10

PROPIETARIO

CLAUDIA BERENICE IBARRA GONZALEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

MIREYA SKEWES MORAN

APROBADO

11

PROPIETARIO

JUAN CARLOS BRAVO RAMOS

APROBADO

11

SUPLENTE

JUAN ANTONIO MARANTO ACUÑA

APROBADO

12

PROPIETARIO

IRMA CAÑADA RODRIGUEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

GABRIELA GARCIA MEJIA

APROBADO

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DEL TRABAJO POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

01

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

02

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER TÉLLEZ SÁNCHEZ

APROBADO

02

SUPLENTE

JAIME EDGAR ÁLVAREZ ALONSO

APROBADO

03

PROPIETARIO

ORQUÍDEA LARRAGOITI OSORIO

APROBADO

03

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

04

PROPIETARIO

MARISOL BECERRA SALAZAR

APROBADO AD CAUTELAM

04

SUPLENTE

ALBERTA SANTOS MONTAÑO

APROBADO

05

PROPIETARIO

AARON CHARREZ PALOMA

APROBADO

05

SUPLENTE

JESÚS PEÑA CRUZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

VALERIE CONTRERAS CUEVAS

APROBADO

06

SUPLENTE

VIRIDIANA VARGAS ESCALANTE

APROBADO

07

PROPIETARIO

ARMANDO MERA OLGUÍN

APROBADO AD CAUTELAM

07

SUPLENTE

JUAN MANUEL ROMERO VAZQUEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

OLIVIA PÉREZ PORTILLO

APROBADO

08

SUPLENTE

EN RESERVA

EN RESERVA

09

PROPIETARIO

LIZBETH ANTONIO GUMECINDO

APROBADO AD CAUTELAM

09

SUPLENTE

GUADALUPE RIVERO BARRIOS

APROBADO AD CAUTELAM

10

PROPIETARIO

MARÍA LAURA RAMÍREZ ALONSO

APROBADO

10

SUPLENTE

MARÍA ISABEL RAMÍREZ ALONSO

APROBADO

11

PROPIETARIO

SALVADOR SOSA ARROYO

APROBADO

11

SUPLENTE

DIANA ELENA CRUZ COLIN

APROBADO

12

PROPIETARIO

LAURA LILIANA DOMINGUEZ MONROY

APROBADO

12

SUPLENTE

JOVITA TEMPLOS CHÁVEZ

APROBADO

13

PROPIETARIO

ADOLFO PONTIGO LOYOLA

APROBADO

13

SUPLENTE

MIGUEL GERARDO SOSA MARTÍNEZ

APROBADO

14

PROPIETARIO

RICARDO PEÑA GUZMÁN

APROBADO

14

SUPLENTE

JUAN FRANCISCO ISLAS VALERIO

APROBADO

15

PROPIETARIO

SBEYDI LUCERO VÁZQUEZ FLORES

APROBADO

15

SUPLENTE

FÁTIMA LEONOR GARCÍA PÉREZ

APROBADO

16

PROPIETARIO

ERNESTO GIOVANNI GONZÁLEZ GONZÁLEZ

APROBADO

16

SUPLENTE

JULIO CÉSAR RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

APROBADO

17

PROPIETARIO

JESÚS OSIRIS LEINES MEDÉCIGO

APROBADO

17

SUPLENTE

ERENDIRA YARETNI MENDOZA MEZA

APROBADO

18

PROPIETARIO

MARISOL ORTEGA LÓPEZ

APROBADO AD CAUTELAM

18

SUPLENTE

DAISY ROXANA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO DEL TRABAJO POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER TÉLLEZ SÁNCHEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

FERNANDO AGUILAR RAMÍREZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

SELMA EUNICE CRUZ ORTEGA

APROBADO

02

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

03

PROPIETARIO

TEÓDULO MARTINEZ VERGARA

APROBADO AD CAUTELAM

03

SUPLENTE

PEDRO TEODORO HERNÁNDEZ ESQUIVEL

APROBADO

04

PROPIETARIO

KARLA MARITZA HUERTA GUARNEROS

APROBADO

04

SUPLENTE

BLANCA AZALIA LÓPEZ HERNANDEZ

APROBADO AD CAUTELAM

05

PROPIETARIO

LEOPOLDO LARA VARGAS

APROBADO

05

SUPLENTE

MARCO ANTONIO SAID MURCIA

APROBADO

06

PROPIETARIO

DORICELA OSTOA PONTIGO

APROBADO AD CAUTELAM

06

SUPLENTE

MARÍA ISABEL FLORES PÉREZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

RAÚL MORALES LUNA

APROBADO AD CAUTELAM

07

SUPLENTE

PETRA GONZÁLEZ BARRÓN

APROBADO

08

PROPIETARIO

SAYRA ANGÉLICA ROCIO LUGO SEGOVIA

APROBADO

08

SUPLENTE

ZULIDEY RIVERO RODRÍGUEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

09

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

10

PROPIETARIO

MERCEDES MONTAÑO HERNÁNDEZ

APROBADO AD CAUTELAM

10

SUPLENTE

ANA VICTORIA ROLDAN MARTÍNEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

FRANCISCO ANTONIO FLORES BASTIDA

APROBADO AD CAUTELAM

11

SUPLENTE

MARÍA RAQUEL FLORES BASTIDA

APROBADO

12

PROPIETARIO

YARITZA MALDONADO GAYOSSO

APROBADO AD CAUTELAM

12

SUPLENTE

NO SE REALIZÓ POSTULACIÓN

NO SE REALIZÓ POSTULACIÓN

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO POLÍTICO MOVIMIENTO CIUDADANO

 

PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

GALDINO RAMÍREZ VÁZQUEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

02

PROPIETARIO

JOSE ALFREDO LOZANO CANO

APROBADO

02

SUPLENTE

ZURIEL ENRIQUEZ ESPINOSA

APROBADO

03

PROPIETARIO

JOSE DE JESUS HERNANDEZ MONTIEL

APROBADO

03

SUPLENTE

ISMAEL NAVARRO BAUTISTA

APROBADO

04

PROPIETARIO

KARLA NINEL HERNANDEZ MARTIN

APROBADO

04

SUPLENTE

CLAUDIA EDITH CORTEZ MELENDEZ

APROBADO

05

PROPIETARIO

ALITZEL CERVANTES MARCOS

APROBADO

05

SUPLENTE

ALMA MEJIA PEREZ

APROBADO

06

PROPIETARIO

JUAN RAUL BASURTO ROJO

APROBADO

06

SUPLENTE

ROSENDO BARCENA JIMENEZ

APROBADO

07

PROPIETARIO

LUCIA YESENIA VALDEZ HERNANDEZ

APROBADO

07

SUPLENTE

GUILLERMINA MELO VARGAS

APROBADO

08

PROPIETARIO

KING SUN CEREZO GARNICA

APROBADO

08

SUPLENTE

CLARA EDITH HERNÁNDEZ LÓPEZ

APROBADO

09

PROPIETARIO

YESENIA SANTOS PÉREZ

APROBADO

09

SUPLENTE

VERÓNICA TLAMAYANCO SOLÍS

APROBADO

10

PROPIETARIO

IGNACIO HERNÁNDEZ MENDOZA

APROBADO

10

SUPLENTE

MARÍA ESTHER MONTAÑO HERNÁNDEZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

ERIKA DEL CARMEN TELLO ARENAS

APROBADO

11

SUPLENTE

AIRAM ANILU CASTELÁN GÓMEZ

APROBADO

12

PROPIETARIO

PABLO ARTURO GOMEZ LOPEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

EDUARDO SANCHEZ HERNANDEZ

APROBADO

13

PROPIETARIO

MARIA ELENA CARBALLAL OGANDO

APROBADO

13

SUPLENTE

ALBA LUISA JIMENEZ DEL ANGEL

APROBADO

14

PROPIETARIO

NANCY SANCHEZ LUGO

APROBADO

14

SUPLENTE

GUADALUPE PAREDES MARTINEZ

APROBADO

15

PROPIETARIO

VICTOR MANUEL CEREZO RESENDIZ

APROBADO

15

SUPLENTE

MALINA XOCHITL MUÑOZ CRUZ

APROBADO

16

PROPIETARIO

SELENE GONZALEZ HERNADEZ

APROBADO

16

SUPLENTE

GABRIELA SILVA FLORES

APROBADO

17

PROPIETARIO

KARLA PERALES ARRIETA

APROBADO

17

SUPLENTE

ZAIRA VALERIA HERNANDEZ MARTINEZ

APROBADO

18

PROPIETARIO

ROBERTO GONZALEZ ALAMEDA

APROBADO

18

SUPLENTE

SUSANA VALERIA PEREZ GONZALEZ

APROBADO

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS Y RESERVAS

DEL PARTIDO POLÍTICO MOVIMIENTO CIUDADANO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

01

PROPIETARIO

PABLO ARTURO GÓMEZ LÓPEZ

APROBADO

01

SUPLENTE

EDUARDO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

02

PROPIETARIO

ERIKA DEL CARMEN TELLO ARENAS

APROBADO

02

SUPLENTE

AIRAM ANILU CASTELÁN GÓMEZ

APROBADO

03

PROPIETARIO

CARLOS RAMÍREZ BRACHO

APROBADO

03

SUPLENTE

FAVIAN MARCELO HERNÁNDEZ FREGOSO

APROBADO

04

PROPIETARIO

ROSALBA RAYÓN CASTELÁN

APROBADO

04

SUPLENTE

GENESIS JACQUELINE CRESPO CORTES

APROBADO

05

PROPIETARIO

GALDINO RAMÍREZ VÁZQUEZ

APROBADO

05

SUPLENTE

LUIS ÁNGEL VIZUETH ESPINO

APROBADO

06

PROPIETARIO

JENNY MISHELL CRUZ LÓPEZ

APROBADO

06

SUPLENTE

MARÍA PAULA CERVANTES CERVANTES

APROBADO

07

PROPIETARIO

CARLOS ALEJANDRO ALCÁNTARA CARBAJAL

APROBADO

07

SUPLENTE

ALINE BETZABEL LÓPEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

08

PROPIETARIO

LUCIA YESENIA VALDEZ HERNÁNDEZ

APROBADO

08

SUPLENTE

GUILLERMINA MELO VARGAS

APROBADO

09

PROPIETARIO

ARTURO ÁNGEL ACOSTA CRUZ

APROBADO

09

SUPLENTE

HÉCTOR FERNANDO ALVARADO MENDOZA

APROBADO

10

PROPIETARIO

LILIANA ORTIZ GÓMEZ

APROBADO

10

SUPLENTE

ROMINELLY YAMIL GARCIA DE LA CRUZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

RAMIRO LUCIANO GUILLEN

APROBADO

11

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

12

PROPIETARIO

ANALY ESCAMILLA MORALES

APROBADO

12

SUPLENTE

SUSANA ANAYA DE LA ROSA

APROBADO

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO POLITÍCO MORENA

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

ALFONSO HAYYIM FLORES BARRERA

APROBADO

1

SUPLENTE

GETZEMANI MARIA JOSE RAMIREZ GUERRERO

APROBADO

2

PROPIETARIO

MARIA FERNANDA BRENA MONTESINOS

APROBADO

2

SUPLENTE

ANDREA ZUÑIGA OMAÑA

APROBADO

3

PROPIETARIO

ANDRES VELAZQUEZ VAZQUEZ

APROBADO

3

SUPLENTE

EUGENIA DOMINGA GOMEZ COPCA

APROBADO

4

PROPIETARIO

MARIA DALIA GAYOSSO SAN AGUSTIN

APROBADO

4

SUPLENTE

ANA EDITH RODRIGUEZ GAYTAN

APROBADO

5

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

5

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

6

PROPIETARIO

JOSEFA RIVERA PEREZ

APROBADO

6

SUPLENTE

CLAUDIA GARCIA ORIBE

APROBADO

7

PROPIETARIO

FAUSTO JESUS VILLAGRAN LOPEZ

APROBADO

7

SUPLENTE

EDUARDO ROMERO LARA

APROBADO

8

PROPIETARIO

JESSICA REYES MELO

APROBADO

8

SUPLENTE

KARLA YUNUEN HERNANDEZ HERRERA

APROBADO

9

PROPIETARIO

GERARDO GUTIERREZ NAVA

APROBADO

9

SUPLENTE

ELENO DE LA CRUZ LARA

APROBADO

10

PROPIETARIO

YURIDIA ZAMBRANO BADILLO

APROBADO

10

SUPLENTE

JOSEFINA FLORES FLORES

APROBADO

11

PROPIETARIO

PEDRO LUGO BECERRA

APROBADO

11

SUPLENTE

ULISES SALAZAR ARZATE

APROBADO

12

PROPIETARIO

BRENDA CECILIA PEREZ HERNANDEZ

APROBADO

12

SUPLENTE

ROSA PATRICIA GONZALEZ REVILLA

APROBADO

 

 

 

 

 

 

LISTA DE CANDIDATURAS APROBADAS, RESERVAS Y APROBADAS AD CAUTELAM

DEL PARTIDO POLÍTICO LOCAL NUEVA ALIANZA HIDALGO

 

PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

POSICION

CARGO

NOMBRE

ESTATUS

1

PROPIETARIO

JORGE ARGUELLES SALAZAR

APROBADO

1

SUPLENTE

BENIGNO SÁNCHEZ NARANJO

APROBADO

2

PROPIETARIA

JUANA OLIVIA ALARCÓN RIVERA

APROBADO

2

SUPLENTE

MARLEN YARENI TREJO PÉREZ

APROBADO

3

PROPIETARIO

FRANCISCO JAVIER PÉREZ SALINAS

APROBADO

3

SUPLENTE

JESÚS HERNÁNDEZ SAUCEDO

APROBADO

4

PROPIETARIA

MARÍA DEL SAGRARIO DÍAZ GRANILLO

APROBADO

4

SUPLENTE

MARÍA DEL ANGEL VARGAS ROMERO

APROBADO

5

PROPIETARIO

ARTURO CHÁVEZ LOZANO

APROBADO

5

SUPLENTE

MARTHA ETHNA GONZÁLEZ AMARO

APROBADO

6

PROPIETARIA

ALMA MARIANA SOBERANIS GRANADOS

APROBADO

6

SUPLENTE

CELESTE RAMÍREZ MAURICIO

APROBADO

7

PROPIETARIA

MARÍA CAROLINA ADDAUTO MEDINA

APROBADO

7

SUPLENTE

CARMEN EMILIA CADENA URIBE

APROBADO

8

PROPIETARIA

ESTHELA AURORA CHÁVEZ CABRERA

APROBADO

8

SUPLENTE

YERITZA GUADALUPE DE JESÚS ROJAS

APROBADO

9

PROPIETARIO

ALDO SÁNCHEZ BALTAZAR

APROBADO

9

SUPLENTE

OCTAVIO RUBÉN CADENA AGUILAR

APROBADO

10

PROPIETARIA

JENNIFER ALFARO CRUZ

APROBADO

10

SUPLENTE

ITZAYANA TAIRI MENESES DÍAZ

APROBADO

11

PROPIETARIO

RESERVA

RESERVA

11

SUPLENTE

RESERVA

RESERVA

12

PROPIETARIA

MONSERRAT PAREDES DURAN

APROBADO

12

SUPLENTE

SANDRA SOBERANES YAÑEZ

APROBADO

 

Finalmente, las Consejerías Electorales conminaron a los Partidos Políticos y figuras contendientes a mantener un clima de legalidad durante el desarrollo de las Campañas Electorales para Diputaciones Locales, las cuales serán del 31 de marzo al 29 de mayo del presente año, apegándose a la civilidad y el respeto. Asimismo, se les invitó a realizar a la brevedad la carga de información de sus Candidaturas en el Sistema Candidatas y Candidatos, Conóceles.

La Quinta Sesión Extraordinaria del Consejo General del mes de marzo puede ser consultada de manera íntegra en https://goo.su/VRPgkD

Acerca de Autor

DiarioNoti7